RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
MI
Miftahul Huda
Kelas / Semester :
I (Satu) / 2
Tema / Topik : Peristiwa Alam
Alokasi
Waktu : 2x
35 menit
KOMPETENSI INTI
1. Menerima
dan
menjalankan ajaran
Agama
yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan
faktual dengan
cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang
dijumpainya di
rumah, sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang
jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
Standar Kompetensi :
1. PKn
- Membiasakan hidup bergotong royong
2. IPA
·
Mengenal berbagai macam bencana
alam.
3. Matematika
·
Melakukan
penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 50
4. Bahasa Indonesia
Mendengarkan
·
Memahami
cerita pendek anak.
Berbicara
·
Mengungkapkan pikiran, persaan,
dan pengalaman secara lisan
Membaca
·
Memahami
teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
Kompetensi
Dasar :
1. PKn
- Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong
menolong.
2. IPA
·
Mengidentifikasi terjadinya
bencana alam
·
Mengidentifikasi cirri-ciri
bencana alam
3. Matematika
·
Menjumlahkan dan mengurangi
bilangan dengan tepat
4.
Bahasa Indonesia
- Menyebutkan kembali dengan kata-kata
atau kalimat sendiri isi teks pendek ..
·
Menyimpulkan
isi teks pendek ( 10 – 15 kalimat)
Indikator :
1.
PKn :
·
Menjelaskan arti tolong
menolong.
·
Menyebutkan
contoh tolong menolong di rumah.
·
Menyebutkan
contoh tolong menolong di sekolah.
2. IPA :
·
Menyebutkan macam-macam
peristiwa alam
·
Menyebutkan berbagai
penanggulangan peristiwa alam
3. Matematika
:
·
Menjumlahkan
bilangan sampai 50 dengan tepat
·
Mengurangi
bilangan 50 dengan tepat
4. Bahasa Indonesia :
·
Mendengarkan cerita pendek yang
dibacakan oleh teman.
·
Menyempaikan pesan yang
didengar pada teman.
·
Menyimak cerita pendek.
·
Menceritakan
kembali isi teks bacaan dengan lisan.
·
Menjawab pertanyaan bacaan
secara lisan.
Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat :
·
Menyebutkan contoh saling
berbagi di sekolah.
·
Menjelaskan arti tolong
menolong.
·
Menyebutkan
contoh tolong menolong di rumah.
·
Menyebutkan
contoh tolong menolong di sekolah..
·
Menyempaikan pesan yang
didengar pada orang lain.
·
Menyimak cerita bacaan pendek.
·
Menceritakan
kembali isi teks bacaan dengan lisan.
·
Menjawab pertanyaan bacaan
secara lisan.
·
Menjumlahkan dan mengurangkan
bilangan dengan tepat
Materi Ajar
( Materi Pokok ) :
·
Hidup
gotong royong.
·
Peristiwa
penting.
·
Peristiwa
alam
·
Bilangan
1 – 50
·
Mendengarkan
teks pendek.
Metoda Pembelajaran :
·
Ceramah
·
Tanya
jawab.
·
Demontrasi.
·
Pemberian
tugas.
Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
·
salam
·
Mengisi
daftar kelas , berdoa.
·
Memperingatkan
cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
B. Kegiatan
inti
Eksplorasi
·
Siswa
mengamati gambar peristiwa alam yang ditunjukkan oleh guru
·
Siswa
menjawab pertanyaana dari guru yang berkaitan dengan gambar
Elaborasi
·
Guru
menjelaskan tentang peristiwa alam
·
Guru
meminta siswa untuk berkelompok
·
Siswa
diminta salah satu untuk membacakan teks yang diberikan oleh guru
·
Siswa
berdiskusi tentang kesimpulan isi bacaan
·
Siswa
mempresentasikan perwakilan kelompok
Konfirmasi
·
Guru
mengarahkan pembicaraan pada materi//permasalahan yang belum diungkapkan siswa
·
Guru
memberikan penghargaan terhadap siswa yang telah menyampaikan pendapat
C. Kegiatan akhir
·
Membuat
kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
·
Guru
menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipahami.
·
Pemberian
PR / tugas
Alat dan Sumber Belajar
- Buku Sumber :
- Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1,
Penerbit Erlangga
- Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit
Erlangga
- Buku Pendidikan Kewarganegaraan
kelas 1 SD , Penerbit Grafindo Media Pratama
- Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1,
Penerbit Erlangga.
- Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra
SD Kelas 2, Penerbit Erlangga
·
Alat
Peraga :
1.
Teks
cerpen
2.
gambar.
Penilaian
Teknik Tes :
·
Tes
lisan.
1. Keberanian menjawab/ menyampaikan pendapat
dalam diskusi kecil..
2. Ketepatan jawaban.
3. Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak
pertanyaan.
·
Tes
tertulis
1. pilihan ganda
2. isian.
·
Tes
perbuatan.
Bentuk Tes :
1. Objektif tes
2. Non Objektif tes
Instrument Tes :
·
LKS
·
Lmbar
observasi.
Lembar Kerja Siswa IPA
Kelompok : .......................
Anggota :
1. ................................
2. ...............................
3. ...............................
4. ...............................
5. ...............................
Beri tanda ceklis sesuai kondisi lingkunganmu
|
Membuang sampah di tempat sampah
|
Saluran air bersih
|
Banyak pohon
|
|
|
|
|
Mengetahui, Tulungagung, 4 April 2015
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Tematik
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
No comments:
Post a Comment